Traductores, terminólogos e intérpretes

Aquí encontrará un listado ordenado según las especialidades ofrecidas. Es fundamental entender que sólo la traducción de un documento o la interpretación de una sesión que pueda tener efectos legales requieren del aval de un traductor o intérprete oficial, especializado en traducción e interpretación jurídica. Para cualquier otro tipo de traducción, se requerirá de un traductor o intérprete especializado. Los traductores oficiales los podrá identificar por este signo que aparece junto a su nombre (*).

Ciencias Sociales

Los especialistas que trabajan en esta categoría se centran en temas como economía, humanidades, relaciones internacionales, educación, política, etc.

Nombre Idiomas Profesión Curriculum Correo electrónico
Adelaida Lozano FR>ES Traductora Adelaida Lozano alozano@actti.org
Ana Georgina Charry FR>ES – EN>ES Traductora e intérprete Ana Georgina Charry agcharry@actti.org
Camila González Misas* EN>ES Traductora e intérprete Camila González Misas cmisas@actti.org
Eric Schwartz ES>EN Traductor e intérprete Eric Schwartz eschwartz@actti.org
Hernando Matallana EN>ES Traductor Hernando Matallana hmatallana@actti.org
Ines Legarge* FR>ES Traductora e intérprete Ines Legarge ilelarge@actti.org
Ivanna Castaño EN>ES Traductora e intérprete Ivanna Castaño icastano@actti.org
Jaime Velásquez FR>ES Traductor Jaime Velásquez jvelasquez@actti.org
Jeannette Insignares* EN>ES – FR>ES Traductora e intérprete Jeannette Insignares jinsignares@actti.org
Magali Boffet* ES>FR Traductora e intérprete Magali Boffet mboffet@actti.org
Magdalena Holguín* EN>ES – FR>ES Traductora e intérprete Magdalena Holguín mholguin@actti.org
María Fernanda Camacho* EN>ES Traductora e intérprete María Fernanda Camacho mfcamacho@actti.org
Maritza García EN>ES – DE>ES Traductora e intérprete Maritza García mgarcia@actti.org
Martha Pulido EN>ES – FR>ES Traductora e intérprete Martha Pulido mpulido@actti.org
Mateo Cardona FR>ES Traductor e intérprete Mateo Cardona mcardona@actti.org
Mónica Silva* FR>ES Traductora e intérprete Mónica Silva msilva@accti.org
Natalia López EN>ES Traductora Natalia López nlopez@actti.org
Paula Corredor EN>ES Traductor Paula Corredor pcorredor@actti.org
Rocío Amorozo EN>ES – FR>ES Traductor e intérprete Rocío Amorozo ramorozoo@actti.org
Teresa Benítez EN>ES Traductora e intérprete Teresa Benítez tbenitez@actti.org
Zaide Figueredo FR>ES Traductora e intérprete Zaide Figueredo zfigueredo@actti.org

Científico-técnica

Los traductores e intérpretes en esta especialidad manejan temas sobre medicina, ingenierías, farmacéutica, biología, informática, tecnologías de información, software, hidrocarburos, ambiental, etc.

Nombre Idiomas Profesión Curriculum Correo electrónico
Adelaida Lozano FR>ES Traductor Adelaida Lozano alozano@actti.org
Adriana Sánchez EN>ES Traductor Adriana Sánchez asanchez@actti.org
Carlos Martínez EN>ES – FR>ES Traductor Carlos Martínez cmartinez@actti.org
Clara de Borrero* EN>ES Traductora e intérprete Clara de Borrero cborrero@actti.org
Diego Maldonado EN>ES – PT>ES Traductor e intérprete Diego Maldonado dmaldonado@actti.org
Gina Orozco EN>ES Traductora Gina Orozco gorozco@actti.org
Inés Lelarge* FR>ES Traductora e intérprete Inés Lelarge ilelarge@actti.org
Ivanna Castaño EN>ES Traductora e intérprete Ivanna Castaño icastano@actti.org
José David González* EN>ES Traductor e intérprete José David González jdgonzalez@actti.org
Juan Pablo Díaz* EN>ES Traductor e intérprete Juan Pablo Díaz jpdiaz@actti.org
Lilia Guerrero* EN>ES Traductor e intérprete Lilia Guerrero lguerrero@actti.org
María Cristina Leyva EN>ES Traductor María Cristina Leyva mcleyva@actti.org
María Fernanda Camacho* EN>ES Traductora e intérprete María Fernanda Camacho mfcamacho@actti.org
María Lucía Gutiérrez EN>ES Traductora María Lucía Gutiérrez mlgutierrez@actti.org
Maritza García EN>ES – DE>ES Traductora e intérprete Maritza García mgarcia@actti.org
Marta Mesa EN>ES Traductora Marta Mesa mcmesa@actti.org
Miguel Enrique Sastoque* EN>ES Traductor e intérprete Miguel Enrique Sastoque msastoque@actti.org
Mónica Silva* FR>ES Traductora e intérprete Mónica Silva msilva@actti.org
Paula Gutiérrez* EN>ES Traductora Paula Gutiérrez pgutierrez@actti.org
Ramiro Arango* EN>ES Traductor e intérprete Ramiro Arango rarango@actti.org
Rodolfo Joya EN>ES Traductor e intérprete Rodolfo Joya rjoya@actti.org
Teresa Benítez EN>ES Traductora e intérprete Teresa Benítez tbenitez@actti.org
Vivian Castellanos EN>ES Traductora Vivian Castellanos vcastellanos@actti.org
Yolanda Patricia Gómez EN>ES Traductora Yolanda Patricia Gómez  ypgomez@actti.org

Comercial

Los especialistas en área manejan temas de finanzas, comercio internacional, banca, etc.

Nombre Idiomas Profesión Curriculum Correo electrónico
Ana Georgina Charry EN>ES – FR>ES Traductora Ana Georgina Charry agcharry@actti.org
Bibiana Clavijo* EN>ES Traductora Bibiana Clavijo bclavijo@actti.org
Camila González Misas* EN>ES Traductora e intérprete Camila González Misas cmisas@actti.org
Cécile Beauchef* ES>FR – ES>EN Traductora e intérprete Cécile Beauchef cbeauchef@actti.org
Daniel Kaplan ES>EN Traductor Daniel Kaplan dkaplan@actti.org
Diego Maldonado EN>ES – PT>ES Traductor Diego Maldonado dmaldonado@actti.org
Juan Pablo Díaz* EN>ES Traductor e intérprete Juan Pablo Díaz jpdiaz@actti.org
María Fernanda Camacho* EN>ES Traductora e intérprete María Fernanda Camacho mfcamacho@actti.org
Miguel Enrique Sastoque* EN>ES Traductor e intérprete Miguel Enrique Sastoque msastoque@actti.org
Nancy Patricia Andrade* EN>ES Traductora Nancy Patricia Andrade npandrade@actti.org
Rocío Amorozo EN>ES – FR>ES Traductora e intérprete Rocío Amorozo ramorozo@actti.org

Jurídica

Los traductores e intérpretes de esta especialidad tienen conocimiento en derecho, demandas, poderes, documentos legales y académicos, etc.

Nombre Idiomas Profesión Curriculum Correo electrónico
Adriana Sánchez EN>ES Traductora Adriana Sánchez asanchez@actti.org
Ana Georgina Charry EN>ES – FR>ES Traductora Ana Georgina Charry agcharry@actti.org
Bibiana Clavijo* EN>ES Traductora Bibiana Clavijo bclavijo@actti.org
Cécile Beauchef* ES>FR – ES>EN Traductora e intérprete Cécile Beauchef cbeauchef@actti.org
Daniel Kaplan ES>EN Traductor Daniel Kaplan dkaplan@actti.org
Eric Schwartz ES>EN Traductor e intérprete Eric Schwartz eschwartz@actti.org
Gina Orozco EN>ES Traductora Gina Orozco gorozco@actti.org
Jeannette Insignares* EN>ES – FR>ES Traductora Jeannette Insignares jinsignares@actti.org
Juan Pablo Díaz* EN>ES Traductor e intérprete Juan Pablo Díaz jpdiaz@actti.org
Lilia Guerrero* EN>ES Traductora e intérprete Lilia Guerrero lguerrero@actti.org
Magdalena Holguín* EN>ES – FR>ES Traductora Magdalena Holguín mholguin@actti.org
Maritza Garcia EN>ES – DE>ES Traductora e intérprete Maritza Garcia mgarcia@actti.org
Miguel Enrique Sastoque* EN>ES Traductor e intérprete Miguel Enrique Sastoque msastoque@actti.org
Miriam Cotes EN>ES Traductora Miriam Cotes mcotes@actti.org
Mónica Silva* FR>ES Traductora Mónica Silva msilva@actti.org
Nancy Patricia Andrade* EN>ES Traductora Nancy Patricia Andrade npandrade@actti.org
Natalia López EN>ES Traductora Natalia López nlopez@actti.org
Paula Corredor ES>EN Traductora Paula Corredor pcorredor@actti.org
Paula Gutiérrez* EN>ES Traductora Paula Gutiérrez pgutierrez@actti.org
Ramiro Arango* EN>ES – PT>ES Traductor e intérprete Ramiro Arango rarango@actti.org
Vivian Castellanos EN>ES Traductora Vivian Castellanos vcastellanos@actti.org

Literaria

Los especialistas en esta área traducen literatura, poesía y realizan traducción audiovisual.

Nombre Idiomas Profesión Curriculum Correo electrónico
Adriana Sánchez EN>ES Traductora Adriana Sánchez asanchez@actti.org
Eric Schwartz ES>EN Traductor e intérprete Eric Schwartz eschwartz@actti.org
Gina Orozco EN>ES Traductor Gina Orozco gorozco@actti.org
Ivanna Castaño EN>ES Traductora e intérprete Ivanna Castaño icastano@actti.org
Jaime Velásquez FR>ES Traductor Jaime Velásquez jvelasquez@actti.org
Lilia Guerrero EN>ES Traductora e intérprete Lilia Guerrero lguerrero@actti.org
Magdalena Holguín EN>ES – FR>ES Traductora Magdalena Holguín mholguin@actti.org
Martha Pulido EN>ES – FR>ES Traductora Martha Pulido mpulido@actti.org
Mateo Cardona FR>ES Traductor e intérprete Mateo Cardona mcardona@actti.org
Miriam Cotes EN>ES Traductora e intérprete Miriam Cotes mcotes@actti.org
Natalia López EN>ES Traductora Natalia López nlopez@actti.org
Paula Gutiérrez EN>ES Traductora Paula Gutiérrez pgutierrez@actti.org
Ramiro Arango EN>ES Traductor e intérprete Ramiro Arango rarango@actti.org
Teresa Benítez EN>ES Traductora e intérprete Teresa Benítez tbenitez@actti.org
Vivian Castellanos EN>ES Traductora Vivian Castellanos vcastellanos@actti.org
Yolanda Patricia Gómez EN>ES Traductora Yolanda Patricia Gómez ypgomez@actti.org
Zaide Figueredo FR>ES Traductora e intérprete Zaide Figueredo zfigueredo@actti.org