A continuación encontrarás una lista con todos los profesionales miembros de la ACTTI. Podrás revisar el perfil de cada uno, contactarlo directamente para aclarar dudas y hablar sobre el trabajo específico que necesitas. Solo los profesionales mencionados en esta lista son miembros de la ACTTI. Si tienes alguna otra inquietud, puedes contactarnos a través de nuestro formulario de contacto.

Profesionales miembros de la ACTTI
FotoNombreCorreo electrónico
Andrés CelisAndrés Celisafcelis@gmail.comNo oficialTraductor, Intérpreteinglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados StudioSimultánea, Consecutiva, Remota, ComunitariaColombiaBogotá
Carlos MartínezCarlos E. Martínez G.drcarlosmartinez@gmail.com y cmartinez@actti.orgNo oficialTraductor, Terminólogo, RevisorCorrección de estilo, Localización, Terminologíainglés → españolfrancés → españolComercial y financiera, Científica-técnica, Ingeniería CivilGeneralColombiaBogotá
Constanza-MalavertConstanza Malavert Chávezconstmal@yahoo.comNo oficialTraductor, Terminólogo, RevisorCorrección de estilo, Localización, Terminologíainglés → españolCientífica-técnica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados StudioColombiaBogotá
Diego-YanesDiego Yanesdiegoyanes@gmail.comNo oficialTraductor, IntérpreteCorrección de estilo, Transcripción, Subtitulajeinglés → españolOficialComercial y financiera, Científica-técnica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados Studio, WordfastSimultánea, Consecutiva, RemotaColombiaBogotá
Gina OrozcoGina Marcela Orozco Velásquezgina.orozco.88@gmail.comNo oficialTraductor, RevisorCorrección de estilo, Subtitulaje, Terminologíainglés → españolCientífica-técnica, LiterariaGeneralMéxicoCiudad de México
Ivanna CastañoIvanna Castañoicastano@actti.orgNo oficialTraductor, Intérprete, Terminólogo, RevisorCorrección de estilo, Localización, Terminologíainglés → españolCientífica-técnica, Ciencias sociales y humanasGeneralWordfastSimultánea, Consecutiva, RemotaColombiaBogotá
Jaime VelásquezJaime Velásquezjvelasquez@actti.orgNo oficialTraductorLocalización, Transcripción, Subtitulajefrancés → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanas, AcadémicaGeneralOmegaT, Smartcat, Ayato, Subtitle WorkshopColombiaMedellín
Javier RodríguezJavier Rodríguez Sotomayor jrsotomayor@actti.orgNo oficialTraductor, IntérpreteCorrección de estilo, Localización, Transcripcióninglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnica, JurídicaGeneralSDL Trados StudioSimultánea, ConsecutivaColombiaBogotá
Jeanine LegatoJeanine Legatojlegato@actti.orgNo oficialTraductor, Intérprete, Revisoringlés → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralWordfastSimultánea, Consecutiva, Remota, ComunitariaColombiaBogotá
Jeannette InsignaresJeannette Insignaresjeannette@insignares.comNo oficialTraductorCorrección de estilo, Subtitulajeinglés → españolfrancés → españolOficialComercial y financiera, JurídicaGeneralSDL Trados StudioColombiaBogotá
José David GonzálezJosé David González Villadajosedavidgonzalezvillada@gmail.comNo oficialTraductor, IntérpreteLocalizacióninglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnica, JurídicaGeneralSDL Trados Studio, memoQConsecutivaColombiaPereira
AVHJuan Pablo Diaz Anzolajpablodz@gmail.comNo oficialTraductor, Intérprete, Terminológo, RevisorCorrección de estilo, Transcripción, Subtitulajeinglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnica, JurídicaGeneralSDL Trados Studio, MemsourceSimultánea, Consecutiva, RemotaColombiaBogotá
Kathleen NygardKathleen Nygardkntrad2@gmail.comNo oficialTraductor, Intérprete Corrección de estilo, Localizaciónespañol → inglésinglés → españolOficialCiencias sociales y humanasGeneralWordfastSimultánea, Consecutiva, Remota, ComunitariaColombiaBogotá
Luis Carlos CaballeroLuis Carlos Caballero Rincónlumemoire@hotmail.comNo oficialTraductor, Intérprete Corrección de estilo, Transcripciónfrancés → españolespañol → francésOficialLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralSimultáneaColombiaBogotá
AVMMagali Boffetmboffet@actti.orgNo oficialTraductorespañol → francésfrancés → españolOficialCiencias sociales y humanasGeneralWordfastColombiaBogotá
AVMMagdalena Holguínmholguin@telmex.net.coNo oficialTraductor, RevisorCorrección de estiloinglés → españolJurídica, Literaria, Ciencias sociales y humanasGeneralColombiaBogotá
AVMMaría Cristina Leyva Isaacskirsleyva@gmail.comNo oficialTraductorLocalizacióninglés → españolComercial y financiera, Científica-técnica, LiterariaGeneralColombiaBogotá
AVMMarina Gómez Casasbuenasidiomatica.ve@gmail.comNo oficialTraductor, Intérprete Localizacióninglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnica, JurídicaGeneralWordfastSimultánea, Consecutiva, Remota, ComunitariaColombiaBogotá
Maritza-GarciaMaritza Adriana García Ariasmaritza.escribanos@gmail.comNo oficialTraductorCorrección de estiloinglés → españolalemán → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados StudioColombiaBarichara
AVMMartha C. Mesa V.mmesa001@gmail.comNo oficialTraductoringlés → españolCientífica-técnica, LiterariaGeneralColombiaBogotá
Monica SilvaMónica Silvamonicasilvap@hotmail.comNo oficialTraductorLocalización, Transcripciónfrancés → españolespañol → francésOficialCientífica-técnica, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralColombiaBogotá
AVMNancy Andradenancypandrade@yahoo.co.ukNo oficialTraductoringlés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, JurídicaGeneralWordfastColombiaBogotá
Nidia DíazNidia María Díazndiaz@actti.orgNo oficialTraductorCorrección de estilofrancés → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralColombiaBogotá
Nubia OlarteNubia Olartenolarte@actti.orgNo oficialTraductorCorrección de estilo, Localizacióninglés → españolCientífica-técnica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados Studio, memoQ, Déjà VuColombiaBogotá
Pablo ReyesPablo Ernesto Reyes Jiménezpereyes@actti.orgNo oficialTraductor, Intérprete inglés → españolespañol → inglésOficialCientífica-técnica, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralWordfastSimultánea, ConsecutivaColombiaFloridablanca
Patricia-BeltranPatricia Beltránpatbeltran9@gmail.comNo oficialTraductorTranscripcióninglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralColombiaBogotá
AVHRobinson Muñozrmunoz@successcommunicationservice.com No oficialTraductor, Intérprete inglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnica, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralWordfastSimultánea, Consecutiva, RemotaColombiaMedellín
AVMBibiana Clavijo Olmosbclavijo@actti.orgNo oficialTraductorCorrección de estilo, Localizacióninglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, JurídicaGeneralSDL Trados Studio, memoQ, Wordfast, Déjà VuColombiaBogotá
Sandra-CorozoSandra Corzosandracorzo@gmail.comNo oficialTraductor, Intérprete, RevisorCorrección de estilo, Localizacióninglés → españolespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnica, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados Studio, WordfastSimultánea, Consecutiva, RemotaColombiaBogotá
Susana MogollónSusana Mogollónsmogollon@actti.orgNo oficialTraductor, RevisorTranscripción, Subtitulajealemán → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralAlemaniaColonia
Tania KerriganTania Kerrigantaniakerrigan@hotmail.comNo oficialTraductorespañol → inglésespañol → inglésOficialComercial y financiera, Científica-técnicaGeneralSDL Trados StudioColombiaBucaramanga
AVMVivian Castellanosviviancarolina9@hotmail.comNo oficialTraductor, IntérpreteTranscripcióninglés → españolComercial y financiera, Científica-técnicaGeneralSDL Trados StudioConsecutivaColombiaBogotá
Zaide-FigueredoZáide Figueredo Acostazaidefigueredo@hotmail.comNo oficialTraductor, Intérpretefrancés → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralSimultánea, ConsecutivaColombiaBogotá
AVMCécile Beauchefcecilebeauchef@hotmail.comNo oficialTraductorfrancés → españolGeneralFranciaParí­s
AVMLina Villegaslina_villegas@hotmail.comNo oficialTraductorLocalización, Transcripción, Subtitulajeinglés → españolCientífica-técnica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados Studio, memoQ, WordfastConsecutiva, RemotaCanadáNiagara Falls
AVHJuan Alejandro Berríoalejandro.berrio@tto.com.coNo oficialTraductoringlés → españolespañol → inglésOficialGeneralColombiaManizales
Violeta VillalbaVioleta Villalba Zúñiga violeta.villalba@gmail.comNo oficialTraductorSubtitulajeinglés → españolespañol → inglésLiteraria, Ciencias sociales y humanas, Comercial y financieraGeneralColombiaBogotá
Johann MartínJohann D. Martín Bermúdez jodamabe@hotmail.comNo oficialTraductoringlés → españolLiteraria, Comercial y financiera, Científica-técnicaGeneralSDL Trados Studio, WinCaps Q4ColombiaBogotá
AVMAlejandra Saavedraalejasaa@gmail.comNo oficialTraductor, Intérpreteportugués → españolCiencias sociales y humanas, Jurídica, Científica-técnicaGeneralColombiaBogotá
Flor TorresFlor María Torres Estepaflormariatorres@gmail.comNo ofiicialTraductoringlés → españolLiteraria, Ciencias sociales y humanasGeneralColombiaBogotá
AVHJulián Giljuliangilsa@gmail.comNo oficialTraductorfrancés → españolCiencias sociales y humanas, Jurídica, LiterariaGeneralCanadáQuébec
AVHAndrés Quinteroanquidu@yahoo.deNo oficialTraductorCiencias sociales y humanas, Literaria, Científica-técnicaGeneral
Karol-TapiaKarol Tapia De Moyapsikapia@gmail.comNo oficialTraductor, IntérpreteLocalización, Transcripción, Subtitulajeinglés → españolespañol → inglésCientífica-técnica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados Studio, memoQ, WordfastConsecutiva, RemotaCanadáToronto
AVHAlfonso Conde Riveraalfonso.conde@gmail.comNo oficialTraductorLocalización, Subtitulajeinglés → españolCientífica-técnica, Literaria, Ciencias sociales y humanasGeneralmemoQ, WordfastColombiaBogotá
Katherin-BadeskiCatherine Bedeskicbedeski@actti.orgNo oficialTraductor, Intérprete, RevisorCorrección de estilo, Localización, Terminologíainglés → españolComercial y financiera, Jurídica, Científica-técnica GeneralmemoQ, SDL Trados StudiosSimultanea, Consecutiva, Remota, Comunitaria Estados UnidosRedmond
Mario MuchahoMario Muchachommuchacho@actti.orgNo oficialTraductorLocalización, Subtitulajeinglés → españolCientífica-técnicaGeneralColombiaBogotá
John-OyuelaJohn Alexánder Oyuela Vargasjohn.oyuela@swap.com.coNo oficialTraductorCorrección de estilo, Subtitulajeinglés → españolOficialCientífica-técnica, Jurídica, Ciencias sociales y humanasGeneralSDL Trados Studio, WordfastColombiaBogotá
AVMAlejandra Castellanos Menesesacastellanos@actti.orgNo oficialTraductor, IntérpreteTerminología, Localización, Corrección de estilofrancés → españolLiteraria, Ciencials sociales y humanasGeneralOmegaT, Dejà VuColombiaBogotá
Lisa-Taylor-cLisa Taylorltaylor@actti.org No oficialTraductorCorrección de estiloespañol → inglésCiencias sociales y humanasGeneralColombiaIbagué
AVHAndrés Franco Pinzónafranco@actti.orgNo oficialTraductorCorreción de estilo, Trascripción, Subtitulajeinglés → españolCientífica-técnicaGeneralColombiaBogotá
Daniela-Arias-cDaniela María Arias Barragándmariasb@unal.edu.coNo oficialTraductorCorrección de estilo, Transcreación, Subtitulajeinglés → españolCiencias sociales y humanas, LiterariaGeneralRusiaMoscú
Abigei-Salazar-cAbigei Priscila Salazar Martínezabigei12@gmail.comNo oficialTraductorCorreción de estilo, Transcreación, Transcripcióninglés → españolJurídicaGeneralColombiaBogotá
Jaime-Casas-cJaime Casasjcasas@actti.orgNo oficialTraductor, Intérprete, TerminólogoLocalización, Corrección de estilo, Subtitulajeinglés → españolCiencias sociales y humanas, Literaria, Científico-técnicaGeneralReino UnidoYork
AVMAndrea Bernal Velásquezavelazquez@actti.orgNo oficialTraductorTranscripciónfrancés → españolOficialCiencias sociales y humanas, JurídicaGeneralColombiaBogotá
Mariana-Serrano-cMariana Serrano Zalameamserrano@actti.orgNo oficialTraductor, RevisorCorrección de estilo, Transcripción, Subtitulajeportugués → españolNo oficialCiencias sociales y humanas, LiterariaGeneralColombiaBogotá
Foto Jesica Pachon redondaJesica Pachónjesicapachonparra@gmail.comNo oficialTraductorLocalización, Corrección de estilo, Transcreacióninglés → españolComercial y financieraGeneralColombiaBogotá